27 мая 2021 / 16:36
2273
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме призвали провести общественное обсуждение законопроекта о «зеленой таксономии»

Скачать

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев призвал коллег из Совета Федерации, Правительства России и Центрального банка провести общественное обсуждение законопроекта о «зеленой таксономии», то есть перечня «зеленых» и «незеленых» проектов. С такой инициативой он выступил на  IX Невском международном экологическим конгрессе.

Он объяснил, что сейчас этот документ Правительство России планирует принять в формате «распоряжения», то есть документа, не требующего публичного обсуждения.

«Один из принципов устойчивого развития – это в том числе открытость и информированность. Форма, в которой сейчас принимаются документы и прежде всего таксономия, – распоряжение при отсутствии общественного обсуждения. Ведь распоряжение – это самая закрытая форма принятия решений правительством. Я считаю, мы делаем серьезную ошибку. Потому что ни на площадке Общественной палаты, ни на площадке Госдумы, Совета Федерации подробно эти вопросы не были обсуждены»,

заявил депутат.

Он объяснил, что один из рисков принятия решения закрытым способом состоит в возможной дискредитации среди населения, второй – в отсутствии не только спроса, но и предложений по «зеленым проектам» от простых людей и предпринимателей из регионов.

«Нужно вовлекать всех – и население, и науку в общественное обсуждение, –  чтобы у населения было понимание таких терминов. Ключевое предложение – выйти из тени и обсудить вопрос таксономии с широким сообществом»,

заявил Николай Николаев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир