28 февраля 2022 / 14:25
819
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме призвали Facebook открыть рекламные кабинеты российским СМИ

Замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин призвал Facebook открыть рекламные кабинеты российским СМИ и активнее вести борьбу с фейками.

Как отметил парламентарий, информационная война против РФ ведется из всех орудий, в том числе с помощью системы контекстной рекламы в Facebook.

Все больше фиксируется рекламных объявлений от аккаунтов-однодневок, направленных на провоцирование межнациональной вражды и розни, нагоняющих панику. Некоторые объявления мимикрируют под сообщения наших СМИ – тех самых, которые были забанены администрацией соцсети чуть раньше. В превентивных, видимо, целях,

написал в своем Telegram-канале депутат.

Горелкин предлагает маркировать Telegram-каналы с фейковой информацией
Читайте также
Горелкин предлагает маркировать Telegram-каналы с фейковой информацией
Депутат считает, что введение метки «Fake» рядом с названием Telegram-каналов помогло бы решить проблему распространения лживой информации.

Антон Горелкин считает, что позиция соцсети Facebook «в этой связи представляется антироссийской, осуществляемой в интересах тех, кто выбирает откровенно враждебную риторику».

Да и алармистские баннеры уюта там не создают – что многие пользователи понимают и уже переходят на другие площадки,

подчеркнул парламентарий. 

По мнению Антона Горелкина, у Facebook «есть единственный выход вернуть доверие российских пользователей: согласиться с требованиями Роскомнадзора, открыть рекламные кабинеты российским средствам массовой информации, принять меры в отношении фейкометов».

В ином случае это может, без преувеличения, стать началом конца. То, как себя ведет сейчас Facebook – это грязное пятно на репутации компании, и это навсегда,

заключил Антон Горелкин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир