12 ноября 2019 / 13:33
1369
Время чтения ~51 секунда

В Госдуме приняли во II чтении поправки в ФЗ о НКО

Государственная Дума в ходе пленарного заседания во вторник, 12 ноября, приняла во втором чтении поправки в ФЗ «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Проект закона о запрете на участие в НКО для лиц, чьи денежные средства или иное имущество заморожены (блокированы) в связи с подозрением в причастности к финансированию террористической деятельности, был разработан и внесен на рассмотрение Госдумы Правительством РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ был разработан кабмином с учетом рекомендаций группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. 

Данная мера позволит поставить дополнительные ограничения для некоммерческого сектора от его использования в целях финансирования террористической деятельности, а также снизит его уязвимость.

Ранее в ходе обсуждения документа в первом чтении официальный представитель Правительства РФ статс-секретарь — заместитель министра юстиции РФ Вадим Федоров пояснил, что в случае неисполнения законных требований в месячный срок Минюст с предоставленными полномочиями может обратиться в суд с требованием о ликвидации указанной НКО.

Скачать

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир