13 января 2020 / 17:42
924
Время чтения ~59 секунд

Госдума ограничит право депутатов присоединяться к авторству законопроектов

Скачать

Депутаты Государственной Думы обсудили ситуацию, когда одни парламентарии инициируют законопроект, а другие позже присоединяются к проекту. В связи с этим было принято решение ограничить количество авторов законопроекта только теми, кто работал над ним, пояснил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на пресс-подходе по итогам Совета Думы. 

Присоединиться к автору инициативы после того, как документ внесен на рассмотрение Думы, будет нельзя. С таким изменением согласились депутаты всех фракций.

«Если группа депутатов работала как коллектив авторов и вносит законопроект, также невозможно будет присоединяться к законопроекту. Мы считаем, что это повысит качество законопроектов и, самое главное, авторство будет налицо»,

пояснил Вячеслав Володин.

С принятием изменений также можно будет более объективно оценить работу депутата.

«Когда заканчиваются полномочия, каждый будет предъявлять свою работу — что он сделал лично. И невозможно уже будет взять и присоединиться к тому, к чему ты отношения не имеешь»,

заключил Председатель Госдумы.

В ближайшее время изменения в части авторства законопроектов рассмотрит Комитет по контролю и Регламенту. Ранее депутаты приняли решение, которое существенно сократило сроки участия присоединения к законодательным инициативам депутатов.

Во вторник, 14 января, Вячеслав Володин официально откроет весеннюю сессию своим выступлением на первом пленарном заседании 2020 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир