22 августа 2022 / 10:18
577
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили временно отменить НДС на школьные товары

Необходимо отменить НДС на школьные товары в период с середины августа и до окончания первой недели сентября, считает вице-спикер ГД, депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов. Соответствующее предложение было направлено на имя вице-премьера, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Парламентарий отметил, что ежегодно с началом подготовки к новому учебному году в середине августа российские семьи, в которых есть дети школьного возраста, начинают закупку соответствующих товаров для них.

Он рассказал, что согласно актуальным данным Росстата, стоимость «школьного набора» только для первоклассника в этом году уже выросла больше чем на 12%.

Также депутат подчеркнул, что вещи и школьные принадлежности требуются также и учащимся постарше, в итоге сборы в школу становятся очень затратным процессом.

В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность сделать период покупок таких товаров с середины августа и до окончания первой недели сентября льготным для семей, собирающих детей в школу. Речь идет об отмене НДС на школьные принадлежности. Плата за ту или иную необходимую для учащегося вещь, уменьшенная на 20%, станет серьезной поддержкой для многих бюджетов российских семей,

обозначено в тексте обращения, который есть в распоряжении RT.

Борис Чернышов предложил проработать этот вопрос совместно с Министерством финансов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир