9 апреля 2021 / 15:08
1899
Время чтения ~1 минута

В Госдуме предложили увеличить штрафы за самовольное подключение к водопроводу

В Государственную Думу внесен законопроект об ужесточении административной ответственности за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения, водоотведения. Его подготовили депутаты фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб и Ирина Гусева.

Они предлагают установить штрафы для граждан штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 80 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

За повторное нарушение предусмотрены повышенные штрафы — до 30 тысяч рублей для граждан, до 200 тысяч рублей — для должностных лиц и ИП, до 300 тысяч рублей — для юридических лиц.

В пояснительной записке отмечается, что получение и выполнение технических условий для организации водоотведения требует значительно больших денежных средств по сравнению со штрафами, которые установлены сегодня.  

Кроме того, незаконные врезки в централизованные системы водоснабжения и водоотведения создают дополнительные нагрузки, увеличивают расходы органов местного самоуправления и организаций на обеспечение водоснабжения и водоотведения, негативно влияют на качество работы сетей и сооружений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир