3 июля 2026 / 17:40
Время чтения ~44 секунды

В Госдуме предложили уведомлять граждан о необходимости визита к врачу через «Госуслуги»

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с заместителем Председателя ГД Владиславом Даванковым направили письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко с предложением рассылать через «Госуслуги» автоматическое уведомление о необходимости обратиться к профильному врачу при плохих результатах анализов. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы инициативы акцентировали внимание на том, что такой сервис должен носить информационно-навигационный характер, уведомления не должны содержать диагнозов, предписаний по лечению или рекомендаций по самостоятельному приему медикаментов. Основная цель — помочь людям осознать, что результаты анализов требуют врачебного внимания, и облегчить процесс обращения за медицинской помощью.

По мнению депутатов, реализация данной инициативы значительно повысит практическую ценность электронных медицинских документов для граждан, а также позволит сократить время от получения результатов анализов до визита к врачу, снизить риск позднего выявления заболеваний, уменьшить количество ненужных обращений и повторных анализов без назначения врача, а также повысить уровень приверженности граждан к медицинскому наблюдению. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Эфир