23 апреля 2021 / 17:45
6310
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме предложили усилить наказание за незаконный оборот оружия

В Государственную Думу внесен законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Его подготовила группа депутатов во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Предлагается ужесточить уголовную ответственность за незаконное изготовление, переделку и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Отдельным квалифицирующим признаком станет использование для совершения преступлений интернета. Ответственность, в частности, составит от 6 до 10 лет, а если преступление совершено организованной группой – до 12 лет лишения свободы. За сбыт взрывных устройств наказание составит вплоть до 20 лет.

«В последнее время регулярно поступают сообщения о ликвидации подпольных оружейных мастерских, которые переделывают охолощенное, газовое или сигнальное оружие в боевое. Действующего наказания в виде принудительных работ или полугодового заключения явно недостаточно, потому что речь идет об оружии или взрывчатке, которые могут попасть в руки преступников, экстремистов или террористов»,

подчеркнул Василий Пискарев.

Он добавил, что такая торговля все активнее перемещается в интернет, потому важно, чтобы продажа оружия через сеть стала дополнительным квалифицирующим признаком.

По данным МВД России и ФСБ России, в 2018 – 2020 годах правоохранительными органами и органами безопасности из незаконного оборота изъято свыше 67 тысяч единиц огнестрельного оружия, 3,3 миллиона боеприпасов, 14 тысяч взрывных устройств, около 16 тонн взрывчатых веществ, выявлено и ликвидировано более 500 подпольных мастерских по изготовлению, переделке оружия, изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также боеприпасов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир