7 октября 2022 / 15:32
3695
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили уменьшить рабочее время жен мобилизованных

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю жен мобилизованных, у которых есть как минимум один ребенок, с 40 до 35 часов с сохранением зарплаты. Соответствующий законопроект планируют внести в ГД на следующий неделе, сообщил «Известиям» один из авторов законопроекта - замглавы комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов.

Проектом закона предполагается, что работающие родители и супруги мобилизованных смогут брать дополнительный отпуск на 14 дней в году без сохранения заработной платы.

В это непростое время женам и родственникам необходимо больше времени на детей, для их психологической поддержки, особенно сейчас,

сказал Леонов.

В Союзе профсоюзов России выступили в поддержку инициативы, однако обратили внимание на то, что законопроект имеет «подводные камни». Во время рассмотрения проекта было предложено учесть тех, у кого почасовая оплата, а также работников, чей доход зависит от периодических премий.

Ранее члены фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об альтернативной службе в период мобилизации. В качестве вариантов такой альтернативы предусматривается охрана школ и детсадов, а также работа в рядах санитаров и младшего медперсонала.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир