29 августа 2022 / 20:44
808
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили учитывать перспективу отстранения сборной от ОИ при выборе глав федераций

Комитет Госудумы по физической культуре и спорту внес законопроект о совершенствовании выборов президентов общероссийских спортивных федераций. Председатель комитета, депутат фракции ЛДПР Дмитрий Свищев, выступивший одним из авторов законопроекта, обяъснил инициативу необходимостью устранить пробел в законодательстве, который выявился в связи с переносом Олимпийских игр в 2020-ом году и недопуском сборной России к Паралимпийским играм в Пекине.

Законопроектом предлагается сохранить существующий в законодательстве порядок выборов руководителей общероссийских спортивных федераций раз в 4 года и не позднее 6 месяцев после дня окончания соответствующих зимних или летних Олимпийских и Паралимпийских игр. При этом в случае переноса игр или недопуска к ним сборных команд России, выборы глав общероссийских спортивных федераций должны будут проходить не позднее четырех лет с даты предыдущих выборов руководителей федераций. Изменения вносятся в статьи 14 и 15 федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Происходящие события диктуют нам новые правила жизни, и нам нужно оперативно на них реагировать. В данном случае, это выборы президентов спортивных федераций. По закону они всегда были раз в 4 года, согласно олимпийским циклам, и обязательно в течение 6 месяцев после окончания Игр. Сегодня мы пришли к тому, что такие правила не работают. Вспомним, к примеру, 2020 год. Тогда из-за пандемии Олимпиаду пришлось перенести на год вперед. Как в таком случае следовало проводить выборы? Только нарушая одно из двух условий, прописанных в законе – либо не раз в 4 года, либо не привязываясь к 6 месяцам,

прокомментировал Свищев.

Он напомнил, что в этом году и вовсе появились случаи влияния геополитики на возможность участия стран в Олимпийских играх.

Наши спортсмены и федерации лишились участия в Паралимпиаде, что также повлияло на процесс избрания руководителей федераций. Зарубежные коллеги придумывают все новые инициативы, и мы предлагаем на это не ориентироваться,

добавил Свищев.

Парламентарий подчеркнул, что сегодняшняя правовая норма фактически не дает федерациям легитимно проводить выборы в случае переноса Олимпийских и Паралимпийских игр, отстранения российской команды или отдельных федераций. По его словам, законопроект призван это исправить.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир