12 декабря 2025 / 10:41
Время чтения ~43 секунды

В Госдуме предложили создать фонд для добросовестных участников сделок с жильем

Вице-спикер Государственной думы от ЛДПР Борис Чернышов выступил с предложением о создании в России Государственного фонда, который будет предоставлять гарантии добросовестным участникам сделок с недвижимостью. Соответствующее обращение он отправил на имя заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

Депутат отметил необходимость разработки дополнительных мер для защиты прав участников рынка недвижимости, поскольку текущая судебная практика неэффективно защищает граждан от мошенничества, особенно при «двойных» продажах. Даже при положительном судебном решении о возврате средств, его исполнение затруднено из-за отсутствия у продавца ликвидных активов.

Прошу вас рассмотреть предложение о создании Государственного фонда гарантий добросовестным участникам сделок с недвижимостью по аналогии с успешно функционирующей системой Агентства по страхованию вкладов,

цитирует РИА Новости слова обращения Чернышова.

Ранее глава Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») на XI Банковской юридической конференции высказался о возможности обсуждения «эффекта Долиной» на площадке Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир