8 декабря 2023 / 12:45
669
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили разрешить сдавать ЕГЭ по русскому языку на «зачет»

Баллы ЕГЭ по русскому языку предложили не учитывать при поступлении на некоторые специальности, а сам предмет в этом случае достаточно будет сдать на «зачет». Об этом заявил первый зампредседателя Комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга, пишет «Парламентская газета».

Студентов педвузов хотят привлекать к проведению ЕГЭ и ОГЭ
Читайте также
Студентов педвузов хотят привлекать к проведению ЕГЭ и ОГЭ
Учащихся педагогических вузов нужно привлекать в качестве наблюдателей во время проведения экзаменов, сказала депутат Яна Лантратова.

На сегодняшний день русский язык является обязательным при поступлении на любую специальность, всего же абитуриенту нужно предоставить результаты по трем предметам. Так, например, чтобы в будущем стать учителем по химии, выпускник должен сдать русский, обществознание, а также на выбор математику либо химию.

Это неправильно. Преподаватель химии должен знать химию. Преподаватель биологии должен знать биологию,

считает депутат.

Он отметил, что сейчас с профильными ведомствами обсуждается вопрос о том, что будущие преподаватели должны сдавать соответствующие предметы. Однако в этом случае обязательных для поступления ЕГЭ стало бы больше. В связи с этим предлагается ввести систему, при которой по русскому языку на ЕГЭ достаточно будет получить «зачет», то есть нужно будет сдать предмет выше определенного балла. При поступлении при этом его смогут не учитывать.

По словам парламентария, такое нововведение не появится в 2024 году, но в 2025 году эти изменения уже могут произойти.

Ранее фракция КПРФ предложила перевести ЕГЭ в добровольный режим.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир