28 июля 2022 / 10:15
1084
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили разрешить параллельный импорт западных фильмов

Необходимо разрешить показ в российских кинотеатрах западных фильмов без согласования с их правообладателями, при этом им будет предложено завести в РФ счета для последующего получения процента с показа, отметил депутат фракции «Единая Россия» Султан Хамзаев. Соответствующее предложение было направлено на имя министра культуры Ольге Любимовой.

Парламентарий рассказал, что к нему поступают многочисленные обращения граждан, связанные с трудностями в киноиндустрии. По его словам, возобновление в кинотеатрах показа отечественных фильмов - недостаточная мера для привлечения зрителей и поддержания кинопроката в РФ.

Многие владельцы кинотеатров сообщают о сложностях в индустрии российского кинопроката — предпринимателям не удается заместить объем фильмов, резко ушедших из проката,

заявил он.

Султан Хамзаев считает, что параллельный импорт зарубежных кинокартин – это вынужденная мера, направленная на поддержку именно кинотеатров и нашего кинопроката.

В ГД предложили направить средства госпрограммы строительства новых кинотеатров на поддержку действующих
Читайте также
В ГД предложили направить средства госпрограммы строительства новых кинотеатров на поддержку действующих
Сегодня в Госдуме состоялась рабочая встреча по ситуации в российском кинопрокате. 

Со временем, при наличии достаточного количества собственного кино, мы сможем отказаться и от этой меры. Пока же представляется возможным внедрение такой практики, с открытием специального счета, с которого впоследствии правообладатели фильмов смогут получить собственный процент с показов их фильмов в России,

обозначено в обращении, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Парламентарий отметил, что инициативу поддержал спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. 

Депутат уточнил, что предлагается разработать временный механизм показа, ставшего недоступным в России западного кино, при котором Минкультуры РФ будет выдавать прокатное удостоверение на показ и тиражирование фильма без согласования с правообладателями.

При этом в будущем западный правообладатель сможет потребовать приобрести лицензию на показ фильма в пределах стоимости лицензии продукта для показа в странах СНГ,

пояснил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир