6 апреля 2021 / 09:15
370
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме предложили повысить штрафы за некачественное предоставление ЖКУ

В Государственную Думу поступил законопроект, которым предлагается повысить размер штрафов для ресурсоснабжающих организаций за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг населению. Документ вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Сегодня за некачественное предоставление ЖКУ статьей 7.23 КоАП предусматривается штраф. Размер санкции для должностных лиц составляет от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что установленные сегодня размеры санкций не являются существенными для ресурсоснабжающих компаний. Кроме того, сами размеры штрафов не индексировались с 2007 года.

Небольшие штрафы за ненадлежащее оказание услуг населению порождает безответственность руководителей РСО, нарушающих качество предоставляемых услуг, попытки перекладывания ответственности на управляющие компании, а также многочисленные обоснованные жалобы граждан.

Также такие размеры санкций дают возможность РСО использовать непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг в качестве инструмента взыскания задолженностей, в том числе и с управляющих компаний. При этом у жителей могут отсутствовать задолженности по платежам, говорится в пояснительной записке к проекту.

Таким образом, предлагается установить двухступенчатую систему санкций для РСО: при первом нарушении предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц —  от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения размер санкции для должностного лица может составить от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

«Предлагаемые изменения позволят обеспечить максимальную защиту прав потребителей, улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг, а также привлечь к ответственности недобросовестные РСО»,

уверены авторы законопроекта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир