14 марта 2022 / 17:37
1257
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме предложили поддерживать обмен студентами с дружественными странами

Скачать

Комитет Госдумы по науке и высшему образованию провел заседание, посвященное исполнению поручений Президента России Владимира Путина по итогам Государственного Совета по науке и высшему образованию.

Впервые в практике Государственной Думы, когда такое количество руководящих работников министерства пришло к нам в гости. И у нас на повестке сегодня в соответствии с поручением президента России, которое он дал нам на последнем заседании Государственного Совета по науке, обсуждение вместе с министерством тех проблем, которые были обозначены в официальных письмах,

сказал председатель комитета, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Кабышев.

В то же время он подчеркнул, что повестка сейчас активно меняется, и другие проблемы становятся более насущными.

В частности, в ходе заседания участники обсудили студенческий обмен между странами в условиях введенных санкций.

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции ЛДПР Владимир Сипягин отметил, что в рамках стимулирования развития высшего образования будет целесообразным запуск новых программ обмена с дружественными государствами.

В рамках санкционного давления Россия может лишиться иностранных студентов, которые приезжали к нам из ЕС и из других стран. Приезжали они полностью за свой счет учиться в нашу страну, а это тоже дополнительный финансовый заработок, и здесь необходимо перегруппироваться,

отметил парламентарий в ходе заседания Комитета ГД по науке и высшему образованию.

Он обратил внимание, что иностранные студенты перестанут приезжать, и российские студенты тоже уже не смогут обучаться в некоторых странах по программе обмена из-за санкций.

Может появиться проблема в данном процессе, поэтому в рамках стимулирования развития высшего образования будет целесообразным создание с дружественным государствами программ по обмену студентами,

заявил депутат.

Ранее немецкая служба академических обменов (DAAD) приняла решение об ограничении академического обмена с Россией из-за ситуации на Украине, сообщает РИА Новости. 

24 февраля Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как отметил глава государства, Россия не планирует оккупацию украинских территорий, но выступает за право народов Украины на самоопределение. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир