8 сентября 2021 / 10:39
1472
Время чтения ~43 секунды

В Госдуме предложили передавать товары с истекающим сроком годности малоимущим

В Государственную Думу поступил законопроект, которым предлагается разрешить торговым сетям безвозмездно передавать товары с истекающим сроком годности малоимущим. Документ подготовлен первым заместителем председателя Комитета по контролю и Регламенту Олегом Ниловым.

Предлагается установить запрет на уничтожение и утилизацию пригодных для употребления продуктов. Вместе этого автор законопроекта выступает за безвозмездную передачу товаров, до истечения срока годности которых остается три или менее дня, малоимущим семьям.

Такие товары также предлагают освободить от уплаты налогов. Этот порядок, отмечается в пояснительной записке, позволит стимулировать торговые сети не утилизировать просроченные пищевые продукты, а до истечения срока годности передавать на безвозмездной основе продукты нуждающимся.

Нормами законопроекта предусматривается и положение о том, что владелец некачественных и с истекшим сроком годности продуктов обеспечивает их временное хранение и транспортировку в целях переработки для дальнейшего использования в качестве сырья для переработки или корма для животных.

В случае поддержки законопроекта порядок передачи таких товаров будет определять правительство.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир