25 февраля 2021 / 12:18
1641
Время чтения ~53 секунды

В Госдуме предложили отменить экосбор для производителей биоразлагаемой упаковки

Скачать

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Максим Зайцев направил в Министерство промышленности и торговли и Министерство природных ресурсов и экологии обращения с просьбой рассмотреть возможность отмены экологического сбора для производителей биоразлагаемлой упаковки.

Как отметил парламентарий, на сегодняшний день сфера производства упаковок находится в руках крупных корпораций и мелких производителей. И себестоимость производства упаковок из неразлагаемых материалов – это очень прибыльный и выгодный бизнес.

«В то же время, когда мы говорим о необходимости поддержки производителей должны акцентироваться на государственной помощи. То есть сейчас мы повышаем налоги, экологические сборы за производство упаковок, и соответственно цены будут расти. Если мы будем поддерживать на государственном уровне тех производителей, которые готовят биоразлагаемые упаковки, то тогда мы получим именно снижение цен»,

уверен Максим Зайцев.

Он добавил, что сегодня на рынке работает около 200-300 компаний, которые производят биоразлагаемую упаковку.

«Есть мелкие компании, есть крупные, и государство должно помогать компаниям увеличивать объемы производства биоразлагаемых упаковок»,

считает депутат. 

Он также уверен, что отмена экологического сбора придаст новый импульс для новых компаний, чтобы они занимались производством биоразлагаемой упаковки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир