19 июля 2023 / 12:59
375
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили обязать онлайн-сервисы предупреждать о списании денег за подписку

Скачать

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ряд изменений в закон «О защите прав потребителей». Авторы инициативы утверждают, что она направлена на защиту прав пользователей, у которых есть онлайн-подписки.

Мы сегодня внесли межфракционную инициативу, законопроект, уже оформленный, касающийся уведомления об электронных подписках, аудио-визуальных сервисах. Это касается и домашних кинотеатров и подписок на музыку,

сказал первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Новые люди» Антон Ткачев.

Парламентарий указал на серьезность проблемы, когда некоторые сервисы проводят различные махинации, технически усложняющие процедуру отписки для того, чтобы человек чаще платил, даже если он этими сервисами не пользуется.

На сегодняшний день объем подписок в год - 180 млрд рублей. Примерно 18% из этих денег это те подписки, которыми не пользуются сами клиенты. Поэтому это больше законопроект по защите прав потребителей. Для того, чтобы людям было удобно, понятно и видно, откуда и куда списываются их подписки,

сказал Ткачев.

Депутат считает, что человек должен получать за день до списания информацию о том, что будет произведена подписка конкретного сервиса. При этом, по его мнению, обязательно должна быть прикреплена ссылка для того, чтобы человек мог легко и быстро отписаться, если он не пользуется этим сервисом.

Скачать

Член Комитета Госдумы по защите конкуренции, депутат фракции КПРФ Ирина Филатова отметила, что в 2022 году количество экосистемных подписчиков только в России выросло на 36% и составляет более 42 млн людей.

Совершенно понятно, что владельцы электронных сервисов, которые по сути скрыто навязывают эти услуги, не прилагают для этого ровно никаких усилий кроме того, чтобы привлечь людей для того, чтобы они подписались, а затем действительно создать максимальные сложности для того, чтобы не произошло отписание,

заявила парламентарий.

Также она обратила внимание, что если молодежь каким-то образом еще может с этим справляться, то для людей зрелого возраста и тем более пожилых обычная подписка на мультфильмы, музыку или рингтоны выливается в очень неприятные расходы и требуется большое количество усилий, чтобы от этого избавиться.

Поэтому этот законопроект закрывает очень большую правовую лакуну, прикрывая возможности для недобросовестных практик,

подчеркнула Филатова.

Скачать

Первый зампред Комитета ГД по контролю, первый замруководителя фракции СРЗП Дмитрий Гусев отметил, что вышеуказанную проблему можно отнести к «цифровому рабству», когда цифровые платформы принимают решение за человека.

Парламентарий поблагодарил коллег из других фракций за предложенную инициативу, благодаря которой проблема с онлайн-подписками на недобросовестные сервисы может остаться в прошлом. Также он выразил уверенность в том, что внесенный в Госдуму закон обязательно примут.

Около 300 млн рублей в год люди платят, не пользуясь сервисом. У нас санкции, на нас оказывается беспрецедентным экономическое давление, положение экономическое наших домохозяйств ухудшается, а здесь люди просто платят деньги, не пользуясь этими сервисами и это несправедливо. Поэтому мы горячо поддерживаем этот закон и уверен, что Государственная Дума нас поддержит, всю инициативную группу,

заключил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир