17 января 2024 / 10:36
317
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили обязать иноагентов отчитываться о доходах и имуществе близких

Иностранных агентов необходимо обязать ежегодно предоставлять сведения о доходах и имуществе членов семьи. С таким предложением в Минюст обратились первый зампред Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев и первый замглавы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, пишет RT.

Сейчас закон обязывает иноагентов предоставлять сведения об иностранных источниках и объеме денежных средств и иного имущества, которые получены от этих источников. Депутаты обратили внимание, что близкие родственники иностранного агента могут быть вовлечены в финансовые отношения между иностранным агентом и зарубежным источников.

Авторы обращения указывают, что с целью уклониться от обязанности подавать данные об иностранном финансировании, иноагент может пойти на соответствующий сговор с близкими родственникам.

В этой связи Минюст попросили оценить целесообразность внесения поправок, обязывающих физлиц, включенных в Реестр иностранных агентов, предоставлять ежегодно «сведения о своих доходах, имуществе, расходах и обязательствах, о доходах, имуществе, расходах и обязательствах близких родственников», — указано в тексте.

Такую же обязанность предлагается распространить на граждан, которые включены в реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами.

Ранее депутат Федоров призвал обязать иноагентов указывать статус резидента другой страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир