11 ноября 2022 / 10:23
722
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили не выдавать ипотеку должникам по алиментам

Необходимо гарантированно отказывать в выдаче ипотеки гражданам, у которых есть крупный немотивированный долг по алиментным выплатам, считает зампред Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «Единая Россия» Виталий Милонов. Кроме того, по его словам, наличие такой задолженности в финансовой истории должно стать «пожизненным негативным фактором». Соответствующее обращения было направлено на имя министра финансов Антона Силуанова.

Депутат отметил, что миллионы россиян пользуются услугами банков для доступного приобретения долгожданной недвижимости.

При одобрении ипотечного кредита сотрудники банка изучают кредитную историю клиента, его платёжеспособность. Безусловно, это важнейшие критерии, которые гарантируют финансовой организации возврат заёмных средств,

говорится в тексте обращения, которое есть в распоряжении RT.

Он добавил, что между тем текущая или бывшая задолженность по алиментам (вызванная нежеланием платить, а не отсутствием возможности) не является гарантированным «стопом» при рассмотрении заявки на ипотеку.

Прошу вас рассмотреть инициативу, включающую в перечень гарантированного отказа для одобрения ипотечного кредита наличие немотивированного долга по алиментным выплатам,

обратился парламентарий.

При этом, по мнению Виталия Милонова, наличие в финансовой истории гражданина крупной алиментной задолженности должно стать «пожизненным негативным фактором», влияющим как на одобрение кредита, так и на итоговый процент выплат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир