6 июня 2022 / 21:10
1672
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предлагают разрешить изъятие земельных участков под укладку трамвайных путей

В Госдуме подготовили законопроект, который вносит поправки в Земельный кодекс, разрешающие изымать для государственных и муниципальных нужд земельные участки под строительство трамвайных линий, сообщил автор законопроекта, депутат «Единой России» Эдуард Кузнецов.

Он напомнил, что сейчас Земельный кодекс предусматривает возможность изъятия земель для строительства автомобильных дорог.

У нас таких более 60 городов, которые имеют трамвайные линии, готовые расширяться. Но нет в Земельном кодексе такого права — изымать земельные участки для прокладки линий трамвая. Это нам дает и транспортную доступность, и возможность улучшения экологической ситуации, но есть еще особенности, когда линии трамвая могут идти вне створа дорог. Это еще усложняет нам делать доступнее общественный транспорт,

отметил депутат.

Парламентарий добавил, что сейчас нет возможности «расширять сеть электротранспорта, потому что Земельный кодекс не позволяет изымать земельные участки для государственных и муниципальных нужд».

Поэтому мы предлагаем включить электротранспорт, в частности, трамвайные линии, в перечень объектов, строительство или реконструкция которым может стать основанием для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд,

заявил Эдуард Кузнецов.

По его словам, законопроект разработали по инициативе администрации Краснодарского края.

В ближайшее время законопроект внесут на экспертный совет фракции «Единая Россия».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир