31 августа 2020 / 13:40
1065
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме предлагают изменить методику подсчета туристов, отдыхающих в РФ

Необходимо изменить методику подсчета туристов в России, заявил в интервью «Дума ТВ» член Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Алексей Корниенко.

В законодательстве методика подсчета не закреплена и сейчас регионы считают «кто во что горазд», отметил депутат. К туристам, по его словам, причисляют всех, кто приезжает в регион и останавливается в гостинице, в том числе командированных.

«Я считаю, нужно вносить соответствующую методику расчета либо в закон, либо через постановление правительства. (…) Какой-то паспорт туриста создать, чтобы это все выдавалось бесплатно»,

заявил Алексей Корниенко.

Еще один вариант, по его словам, — сбор данных через анкеты, которые заполняют те, кто останавливается в гостиницах. Это покажет, как в действительности обстоят дела с туризмом в регионах, указал депутат. В пример он привел Сахалинскую область. Там 10 июля ввели цифровые пропуска, всего их выдали 25,5 тысячи. Почти 19 тысяч документов оформили те, кто въехал в регион как работники, 5,5 тысячи — это родственники жителей области и только 1 тысяча — туристы. Это крайне мало, считает депутат. Он отметил, что за весь прошлый год в Сахалинской области отдохнули 280 тысяч россиян и около 25 тысяч иностранцев.

«Может быть, это [цифровые пропуска] как раз показало реальное положение вещей»,

отметил парламентарий.

Вместе с тем Корниенко добавил, что в этом году снижение турпотока объяснимо: на отрасли сказалась пандемия. В будущем же, чтобы увеличить число туристов, не нужно изобретать велосипед: надо взять пример с Турции и других стран — все лучшее, что приемлемо для нашего туриста, заключил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир