25 ноября 2021 / 18:09
1568
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме обсудили тему безнадзорных животных

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды провел круглый стол, посвященный надзору за бездомными животными в России. Депутаты отметили существенный рост обращений граждан с жалобами на участившиеся случаи нападения животных и с просьбами незамедлительно принять меры, потому что местные власти не в состоянии справиться с проблемой.

Участники круглого стола отметили, что регионы не в полной мере исполняют федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в связи с недостатком собственных бюджетных средств, особенно в части стерилизации, поэтому на местном уровне власти ограничиваются лишь прививками и чипированием, после чего в естественную среду обитания выпускаются животные, способные к размножению. Это влечет усугубление проблемы и дополнительные усилия по ее решению, считают участники. Чтобы решить проблему, по их мнению, необходимо совершенствовать законодательство и механизмы финансирования.

Также депутаты обратили внимание, что неравномерные результаты по исполнению закона связаны с географическими особенностями регионов. Например, чтобы доставить отловленное животное из отдаленного поселка в Бурятии до центра содержания и обратно, необходимо преодолеть 1000 км – а это дополнительная нагрузка на местный бюджет, сообщает пресс-служба комитета. 

На заседании комитета отметили и положительный опыт, в частности, в Нижегородской области, где совместными усилиями властей и общественных организаций удалось взять ситуацию под контроль – на улицах Нижнего Новгорода почти невозможно увидеть бродячих собак.

Итогом круглого стола стали рекомендации, которые будут использоваться при совершенствовании федерального законодательства в этой сфере и формировании других инициатив по решению проблемы безнадзорных животных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир