21 сентября 2021 / 17:34
2222
Время чтения ~54 секунды

В Госдуме поддерживают создание института IT-омбудсмена

Скачать

Зампредседателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции ЛДПР Андрей Свинцов считает, что создание института IT-омбудсмена в России – шаг в правильном направлении.

«Появление такого института – шаг в правильном направлении. Если у омбудсмена будут достаточно весомые полномочия, как у уполномоченного при президенте или какой-то серьезный вес будут иметь, чтобы в каких-то спорах, недопониманиях, особенно с проверяющими, правоохранительными органами [помогать]»,

сказал депутат.

Он также подчеркнул, что любые инициативы правительства, направленные на поддержку IT-отрасли оценивает положительно. Поскольку, считает Андрей Свинцов, необходимо усиливать государственную поддержку и увеличивать объем государственного заказа для малого и среднего бизнеса.

«Ряд институтов, таких как Сколково [нужно] «освежить» идеологически и, может быть, даже персонально, чтобы они больше влияния и большую поддержку оказывали непосредственно IT-отрасли»,

заключил парламентарий.

Ранее Премьер-министр Мишустин Мишустин заявил, что в РФ впервые появится институт IT омбудсмена. По его мнению, это поможет создать благоприятные условия для ведения бизнеса в этой сфере. Глава Правительства также добавил, что будет запущена программа стимулирования участия нашего бизнеса в международных Open-source альянсах. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир