20 января 2022 / 15:17
696
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме поддержали законопроект о возмещении вреда пострадавшим от преступлений

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается расширить использование материалов оперативно-розыскной деятельности по расследованию преступлений для поиска имущества, которое необходимо для возмещения материального вреда потерпевшим в случае подачи соответствующих гражданских исков.

Как отмечают авторы инициативы, он разработан «в целях повышения эффективности мер, направленных по возмещение ущерба, причиненного преступлением».

С 2017 по 2019 годы количество преступлений экономической направленности остается стабильно высоким и ежегодно составляет порядка 105 тыс., при этом возмещение материального ущерба составило около 60%,

обозначено в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что по уголовным делам о преступлениях, причинивших материальный ущерб потерпевшим и государству, возникают трудности, обусловленные принятием подозреваемыми (обвиняемыми) мер по сокрытию имущества, на которое может быть наложен арест.

Обнаружение незаконно приобретенного имущества, а также иного имущества, на которое может быть наложен арест с целью полного возмещения ущерба, возможно лишь при наличии своевременных, активных и скоординированных действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов расследования, в том числе своевременное предоставление последним оперативными подразделениями данных об указанном имуществе.

На сегодняшний день к задачам оперативно-розыскной деятельности относится исключительно обнаружение имущества, подлежащего конфискации. Оперативники не уполномочены разыскивать иное имущество, на которое налагается взыскание для возмещения материального вреда, причинённого преступлением.

В связи с этим авторы предлагают дополнить закон положением о том, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы «для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий для розыска имущества, которое необходимо для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир