31 августа 2022 / 14:03
798
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме поддержали возврат к планированию в экономике

Председатель Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат фракции КПРФ Сергей Гаврилов поддержал идею Минпромторга перевести ряд отраслей в «квазиплан» в ходе разработки новой модели импортозамещения в промышленности.

Импортозамещение, по задумке ведомства, будет работать на базе проектов-маяков, специальных инвестиционных контрактов и межрегиональных офсетных контрактов.

В условиях развития цифровизации эти решения становятся гораздо проще в своем осуществлении: прогнозировать, планировать, моделировать процессы во много раз удобнее, чем это было 30 лет назад. Вместе с тем инициатива вызывает вопросы, например, в части ограничения ее действия на определенные отрасли,

цитирует парламентария «Экономика сегодня».

По его словам, «к сожалению, понятия "национализация", "приватизация", "планирование" табуированы и воспринимаются как идеологические феномены».

Считаю, что их не следует бояться. Элементы планирования, которые уже сейчас существуют в области оборонно-промышленного комплекса, можно распространить сначала на крупнейшие стратегические отрасли, затем на межотраслевые отношения, использовать для формирования конечного спроса, инструментов инвестирования,

добавил депутат.

Гаврилов предложил способ повысить эффективность использования профицита бюджета
Читайте также
Гаврилов предложил способ повысить эффективность использования профицита бюджета
Несмотря на обнадеживающие итоги исполнения бюджета в первом полугодии, «есть основания для беспокойства», отметил глава Комитета ГД по вопросам собственности.

Сергей Гаврилов считает, что прежде всего следует начать формировать директивное планирование в стратегических отраслях, чтобы можно было гарантировать спрос, цены, товарные и сырьевые запасы.

Наравне с этим все-таки надо переходить на систему натуральных показателей — планирование будет проще и понятнее. Думаю, такие меры помогут решить проблемы импортозамещения. Например, во Франции ключевые отрасли, в частности, атомная энергетика, были построены именно на таких основаниях. Если говорить о национализации — наш комитет ГД по вопросам собственности занимается этой темой — то можно сказать, что были приняты такие решения, как суверенизация фондового рынка, возвращение центров корпоративных решений в сфере топливно-энергетического комплекса, газовых месторождений в родную гавань,

рассказал он.

По мнению главы думского комитета, важно, чтобы планирование коснулось «не только импортозамещения той продукции, которой мы лишились из-за санкций, но и перспектив развития стратегических отраслей и межотраслевых комплексов, в том числе в территориальном разрезе, развития Дальнего Востока и Сибири».

Советское руководство подошло к вопросам планирования только спустя десять лет после Октябрьской революции, еще пять лет выстраивалась система управления. Поэтому ключевая задача здесь — выстроить политическую силу. Без политической воли руководства, подготовки управленцев в широком плане, ответственности за исполнение решений мы дальше не продвинемся,

пояснил он.

Парламентарий отметил, что необходимо выстроить новые отрасли на основе государственных интересов, «в рамках широкой плановой модели, желательно директивной, с единым плановым центром».

Необходимо воссоздать Госплан 2.0 в виде достаточно самостоятельного и полномочного органа,

заключил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир