20 января 2021 / 14:32
1729
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме поддержали проект об экологической информации

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды поддержал подготовленный ко второму чтению законопроект об экологической информации. Он обязывает органы власти размещать данные о состоянии окружающей среды в открытом доступе в интернете и без дополнительных запросов.

Как отметила заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева, внесенный в 2019 году Правительством РФ проект закона дорабатывался на площадке комитета.

«Мы четко прописали, что такое экологическая информация. Все, что не касается гостайны. Ввели обязанность органов власти размещать эти данные в интернете. Детальный порядок определит правительство подзаконным актом»,

заявила Ольга Тимофеева на заседании комитета.

По словам депутата, почти каждый день в новостных сводках освещаются экологические проблемы, и люди не верят информации, которая им предоставляется. Высшая школа экономики по заказу комитета в 2018 году провела исследование: 95% людей посчитали официальные данные недостоверными. Поэтому, парламентарий убеждена, что закон об экологической информации «нужен как воздух и уже давно».

«Теперь мы будем требовать от правительства как можно быстрее принять этот документ. Задача – не просто снять поручение с контроля, а сделать работающий механизм»,

заключила вице-спикер Госдумы.

Законопроект планируется рассмотреть на одном из пленарных заседаний в январе. Также на тему экологической информации будут проведены парламентские слушания.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир