31 октября 2019 / 11:26
1323
Время чтения ~2 минуты

Отмену домашних заданий для школьников поддержали в ГД

Скачать

Домашние задания для российских школьников не могут быть сопоставимы по нагрузке с учебным процессом, а основное обучение должно проходить в школе под присмотром педагога, считает член Комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова. По ее мнению, современные школьники часто перегружены не только домашними заданиями, но и внеклассным обучением. Аршинова отмечает, что дети не справляются с большой нагрузкой, которая, в свою очередь, влияет на их здоровье.

«В первую очередь нужно обратить внимание на физическое и психическое здоровье школьников. Дети часто болеют на фоне стресса и перегрузок, потому что у ребенка не остается свободного времени на прогулки и творчество»,

подчеркнула Алена Аршинова. 

Парламентарий считает, что со временем российские школы смогут полностью отказаться от выполнения заданий на дому, но сначала необходимо уменьшить нагрузку на учеников.

«С учетом развития современных технологий, а это в том числе и цифровое образование, можно минимизировать сейчас учебную нагрузку и со временем отказаться от домашних заданий»,

заключила депутат. 

О необходимости отменить домашние задания в школах заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, потому что это «плохая многолетняя привычка, которая травмирует и ученика, и родителя». Губернатор предложил делать все домашние задания в учебном заведении, как это реализовано в школах полного дня. Он отметил, что поручил Департаменту образования области пересмотреть этот вопрос и внести кардинальные изменения в систему.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир