1 февраля 2022 / 16:22
657
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме поддержали инициативу дистанционного приобретения рецептурных препаратов

Возможность дистанционного приобретения рецептурных препаратов очень актуальна в период пандемии, считает председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Я поддерживаю предложение предоставить людям возможность дистанционного приобретения рецептурных препаратов. Эта тема в период пандемии обсуждается особенно активно — с учетом очередной волны и массового перехода граждан на удаленку,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.  

Но, по его словам, во избежание злоупотреблений нужен, прежде всего, четкий и понятный механизм онлайн-реализации рецептурных лекарств: «чтобы к примеру, при дистанционном заказе можно было предъявить идентифицируемый рецепт (просто ввести ID рецепта)».

И обязательно! — жесткий контроль как необходимое условие для нормальной работы такого механизма,

подчеркнул депутат.

Ярослав Нилов добавил, что на сегодняшний день уже в открытом интернет-доступе можно приобрести рецептурные лекарства.

И без наличия обязательного рецепта, и дистанционно. Но такое положение изначально выходит за рамки правового поля. А мы — о правовом, легальном, цивилизованном и безопасном. Для граждан и для всего общества в целом,

заключил глава думского комитета.

В последнее время в правительстве и профильных министерствах все чаще обсуждают идею онлайн-торговли рецептурными лекарствами. Сейчас можно  заказать доставку только безрецептурных препаратов, однако пандемия и развитие технологий онлайн-ритейла создают запрос на доставку и рецептурных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир