29 октября 2021 / 11:28
1579
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме поддержали идею освободить пенсионеров от транспортного налога

В Госдуме поддержали идею освободить пенсионеров от уплаты транспортного налога, если у автомобиля мощность двигателя не превышает 150 л.с.

По мнению депутаты Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Светланы Бессараб, пожилые люди имеют право на получение дополнительных преференций, социальных гарантий и льгот.

«Многие наши ветераны труда, ветераны боевых действий и участники войны уже освобождены от взносов на капитальный ремонт»,

добавила она.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что транспортный налог в целом необходимо отменить,

«Автомобилисты жалуются, потому что неоднократно поднимали акцизы, но при этом оставляли налог. Если автомобиль стоит, не значит, что за него нужно платить»,

цитирует слова парламентария RT.

Ранее с такой инициативой выступил депутат Иван Сухарев. Он направил соответствующее обращение на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Парламентарий обратил внимание, что каждый субъект РФ самостоятельно определяет перечень льгот, предоставляемых пенсионерам.Это приводит к тому, отмечает депутат, что в одном регионе пенсионеры могут претендовать на налоговые льготы, а в другом –  пожилой человек платит половину суммы налога от установленной ставки на автомобиль мощностью до 100 л. с.

В этой связи он просит министра рассмотреть возможность отмены для пенсионеров транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир