1 декабря 2021 / 16:30
1191
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме поддержали идею Минприроды стимулировать предпринимателей помогать животным

Мест, где могут заработать компании и индивидуальные предприниматели, открывающие центры реабилитации животных, в том числе занесенных в Красную книгу, — крайне мало, поэтому постановление Минприроды об этой сфере бизнеса очень важное. Такое мнение выразил заместитель председателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Я сам возил медвежат из Челябинска в Хабаровск, чтобы отдать их в реабилитационный центр. Таких мест крайне мало, они нужны, это лучший вариант для животных»,

цитирует парламентария «Российская газета».

По данным «Российской газеты», за два минувших года Росприроднадзор выдал разрешения на изъятие из природы 300 животных, занесенных в Красную книгу. В большинстве случаев это было связано с тем, что существовала угроза или жизни людей, или самого зверя: он мог быть больным или раненым. Двоих из трех изъятых животных удалось вернуть в природу, однако около сотни были признаны не способными к самостоятельной жизни.

До сих пор они могут быть переданы только в государственные и муниципальные организации: центры реабилитации, зоопарки, научные и медицинские учреждения, цирки. Теперь в списке возможных получателей зверей будут компании и индивидуальные предприниматели.

В Минприроды пояснили, что приоритет получат те, кто сможет обеспечить им хорошие условия пожизненного содержания. При этом зверей и птиц будет разрешено использовать в научных и воспитательных целях.

Экологи опасаются, что при некоторой ловкости в трактовках постановления животные могут оказаться в непригодных для жизни условиях и содержание в такой неволе превратится для них в пытку.

«Это вполне может быть выгодный бизнес: региональные министерства экологии будут платить за выполнение государственной функции, для таких учреждений существуют разнообразные гранты, они могут находить благотворителей и спонсоров, что-то зарабатывать на туризме, если это не будет вредить животным»,

отметил Владимир Бурматов.

Также эту идею поддержали в WWF России. По словам главного координатора проектов WWF России по сохранению редких видов животных Натальи Дроновой, мест в государственных реабилитационных центрах катастрофически не хватает. Поэтому открытие новых мест гуманного содержания изъятых зверей очень важно, надо только разработать для них четкие правила.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир