31 июля 2023 / 12:03
647
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме планируют полностью запретить вейпы в стране

Необходимо добиваться полного запрета вейпов в России, член Комитета ГД безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев.

Бийсултан Хамзаев напомнил, что в Казахстане члены межведомственной комиссии проголосовали за введение запрета на продажу, импорт, экспорт и производство электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов к ним.

Считаю, что о подобном запрете вейпов стоит подумать всем странам постсоветского пространства… Считаю, что в конечном итоге мы также поступательно придем к полному запрету вейпов в России. Буду добиваться этого и призывать своих коллег,

цитирует парламентария РИА Новости.

Бийслутан Хамзаев считает, что ограничительные меры в части реализации вейпов должны стоять на повестке дня экономических союзов, в которые входит Россия. По его словам, это вопрос здоровья людей и безопасности.

Тем более, именно через наши братские страны вейпы и прочие электронные сигареты завозятся в Россию,

 подчеркнул он.

С 1 июня в силу вступили дополнительные ограничения на торговлю кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции. Вейпы, в частности, запретят продавать на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционно и в автоматах. Приобрести их можно будет лишь в магазинах и павильонах.

Кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции будут убраны из открытой выкладки в торговых объектах, как это ранее сделали с традиционными сигаретами. Показывать их начнут только по запросу покупателя.

Следует отметить, что новые ограничения - это часть большого «закона о вейпах», который президент РФ Владимир Путин подписал 28 апреля 2023 года. Часть новшеств ранее уже вступила в силу (в том числе запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир