29 июля 2022 / 15:01
4433
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме отреагировали на смерть восьми человек при пожаре в московском хостеле

Факт правомерности установки решеток на окнах в хостеле на Алма-Атинской в Москве, где произошел пожар, должен получить свою оценку, если их невозможно было открыть изнутри — это грубое нарушение противопожарных требований, заявил глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов.

Что касается сгоревшего хостела, то нужно подождать выводов экспертов и, безусловно, факт правомерности установки решеток на окнах в хостеле на Алма-Атинской должен получить свою оценку. Если их невозможно было открыть изнутри, то это грубое нарушение противопожарных правил,

цитирует депутата РИА Новости.

Парламентарий напомнил, что согласно закону, размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов можно только после перевода их в нежилой фонд и оснащения в соответствии с «предельно жесткими требованиями».

Помещения нужно оснащать системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров,

добавил глава думского комитета.

Сергей Пахомов подчеркнул, что на данный момент принятых законодательных решений для профилактики подобных случаев достаточно и отметил, что если жители видят признаки хостела в своём доме и понимают, что что-то не так, они могут обратиться в прокуратуру.

Пожар произошел в хостеле на первом этаже 16-этажного жилого дома на Алма-Атинской улице, 7, корпус 2. По данным МЧС России, погибли восемь человек, возгорание ликвидировали на площади 150 квадратных метров. В экстренных службах агентству сообщили, что пожар мог произойти из-за неисправного электрооборудования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир