20 ноября 2018 / 15:13
1416
Время чтения ~3 минуты

В Госдуме открылась выставка «Краеведческое движение — «Отечество»

Скачать

В Госдуме открылась выставка «Краеведческое движение — «Отечество», которая ознаменовала 100-летний юбилей государственной системы детско-юношеского туризма и дополнительного образования, который отмечается в 2018 году.

На выставке представлены работы победителей конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов России, организованного туристско-краеведческим движением «Отечество» и Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения.

Зампредседателя Комитета по образованию и науке, член фракции «Единая Россия» Любовь Духанина отметила, что за сто лет в России накоплен значительный опыт использования туристско-краеведческих форм организации деятельности в процессе гражданско-патриотического воспитания юношества.

«В 1918 году был создан первый Центр туристско-экскурсионной работы с детьми, и фактически это стало основой появления такого колоссального эффекта в нашей стране, как социальный туризм. Это действительно огромное явление, потому что дети, занимаясь туризмом, занимаются, в первую очередь, изучением своей страны»,

заявила парламентарий.

Знакомясь с культурой и бытом народов, проживающих на территории России, по словам Духаниной, «они фактически формируют в себе такие качества, как воля, умение видеть ситуацию другого в условиях похода, стремление к помощи своему товариществу, у них формируется умение дружить, преодолевать вместе препятствия, у них формируется гордость за свою великую страну».

Все взрослые, по ее мнению, «должны стремиться развивать детский туризм, потому что это пространство развития тех способностей ребенка, которые позволят ему выживать в окружающей природной и человеческой среде».

Скачать

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил, что в стенах Госдумы проходит «очень много важных, интересных, политически значимых выставок, но сегодня выставка особая, потому что пришли дети».

По его словам, важно, что «в самые тяжелые годы, в разгар Гражданской войны, Министерство просвещения РФ специально устанавливает порядок проведения и первых слетов, и первого экскурсионного бюро для школьников», «буквально через полгода, в 1919 году, выходит первый значок «Юный турист».

«И сегодня, сто лет спустя, мы видим, что последователи тех самых юных туристов, в том числе и из Краеведческого движения «Отечество», которому сегодня 20 лет (…), активно не только сами ходят в походы, учат детей быть настоящим туристом (…), помнить о том, что обязательно ты должен помочь своему товарищу, потому что поход — это всегда коллектив единомышленников»,

сказал Миронов.

Будучи геологом и президентом Федерации туризма РФ Сергей Миронов пожелал «всем юным туристам здоровья, новых увлекательных путешествий, походов» и «самой настоящей туристской дружбы». Лидер фракции также сообщил, что недавно издал альбом фотографий «Россия. Приглашение к путешествию», в котором представлены снимки уникальных мест.

Отметим, всероссийский конкурс на знание государственных и региональных символов и атрибутов России проводится ежегодно среди обучающихся. Посетители выставки, организованной в Госдуме, ознакомились с декоративно-прикладными работами детей, а московские школьники представили костюмированную игру об обычаях народов России.

отеч1
отеч2
отеч3
отеч4
отеч5
отеч6
отеч7
отеч8
отеч9
отеч10
отеч11
отеч12
отеч13

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир