17 марта 2020 / 18:57
1111
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме открылась выставка жостовской росписи «Вальс цветов»

В Государственной Думе открылась художественная выставка, приуроченная к 195-летию жостовского промысла. В экспозиции «Вальс цветов» — 16 подносов, а также несколько наборов, созданных действующими мастерами фабрики.

«Жостовские подносы с их яркими цветами и буйной сочной зеленью — визитная карточка промысла, признанный мировой бренд», отметила председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская на торжественном открытии. Парламентарий также подчеркнула, что жостовский промысел не раз бывал близок к угасанию, однако всегда возрождался с новой силой.

«Даже во время Великой Отечественной войны благодаря государственной поддержке удалось сохранить мастеров и производство. Гораздо плачевнее для мастеров из Жостова оказалась ситуация в 90-х — начале нулевых годов, когда все наследие бездумно обесценивалось и самоуничижалось»,

напомнила Елена Ямпольская.

Депутат призвала шире использовать стилистику знаменитых отечественных НХП при оформлении городских пространств. 

«Для нас, в отличие от иностранцев, это не экзотика, а художественный код Родины. То, что радует глаз, благотворно влияет на душевное состояние и создает атмосферу родного дома, где бы человек ни находился»,

отметила Ямпольская. 

Жостовский промысел известен с 1825 года. Все изделия расписываются исключительно вручную. Фабрика работает в первую очередь над тем, чтобы сохранить коллектив художников, виртуозно владеющих техникой, и обучить новых сотрудников. Предприятие сотрудничает с современными дизайнерами одежды и интерьеров.

Выставка «Вальс цветов» будет работать в Госдуме до 20 марта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир