12 ноября 2019 / 11:06
1216
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме открылась выставка молодых художников Академии Глазунова

Выставка, посвященная Дню народного единства, была организована Комитетом Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Российской академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

На торжественном открытии перед гостями выступили заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иван Глазунов.

В своем выступлении Ольга Тимофеева напомнила, что «каждое историческое событие мы должны помнить и чтить».

«Удивлена, насколько профессионально выполнены работы молодыми выпускниками академии. Приятно, что молодые художники помнят нашу историю, главная задача — не исказить ее, в том числе и на картинах, а сохранить память о нашей великой стране»,

сказала Тимофеева.

По словам Сергея Гаврилова, открывшаяся выставка свидетельствует о «важности объединить народ, чтобы противодействовать внутренним опасностям и строить новый мир».

«Выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, чьи работы экспонируются на выставке, безусловно, достойные преемники великих русских живописцев, сохраняющие традиции школы национальной живописи»,

отметил Гаврилов.

Владимир Жириновский поблагодарил Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и академию за проведение выставки и выразил надежду, что «ученики Ильи Глазунова продолжат его дело и будут чаще выставлять свои работы, чтобы запечатлеть лучшие этапы в истории русского государства».

Кроме того, лидер фракции ЛДПР предложил художникам написать картину, посвященную объединению Руси. Пора восстановить традицию празднования основания Руси, считает политик.

Скачать

На выставке в Госдуме выставлены дипломные работы студентов Академии Ильи Глазунова из музейного фонда учебного заведения, отражающие различные события истории России. В экспозиции можно увидеть картину «Иван Сусанин», посвященную одному из главных народных героев времен Смуты. Выставлены полотна, посвященные подвигу патриарха Гермогена, Сибирскому походу Ермака и другие. Представлены и живописные работы, отображающие многообразие и красоту нашего Отечества.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир