14 марта 2022 / 16:53
1231
Время чтения ~3 минуты

В Госдуме открылась выставка к 100-летию со дня рождения Александра Зиновьева

Скачать

В Госдуме состоялось открытие выставки «Зиновьевские высоты России», посвященной 100-летию со дня рождения русского мыслителя Александра Зиновьева. Организатором выступила фракция «Справедливая Россия — За правду».

В своем выступлении руководитель фракции СРЗП Сергей Миронов назвал символичным открытие выставки в дни проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Александр Зиновьев восемнадцатилетним юношей ушел на фронт, и он не понаслышке знал, что такое война, и что такое фашизм. Он вернулся в Россию после вынужденной эмиграции, когда его выслали, вытолкнули со своей Родины, и как раз после того, когда НАТО бомбило Белград. Он специально вернулся в Россию, как он сказал, чтобы разделить ее судьбу в те непростые дни,

рассказал парламентарий.

Все помнят Александра Зиновьева, добавил Сергей Миронов, великим философом и мыслителем, который понимал Россию и указывал на ту несправедливость, в которой она оказалась.

Он очень проницательно, проникновенно и пророчески говорил о том, что грядет,

подчеркнул глава думской фракции.

Скачать

Век Александра Зиновьева был очень трудным, поскольку пришелся на смену эпох, огромных переломов в сознании и в геополитике. И они были отражены в его творчестве, считает глава Комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «Единая Россия» Елена Ямпольская.

Сейчас совершенно необходимо его перечитывать и переосмысливать. Очень важной темой в творчестве Зиновьева, мне кажется, — обращение к Европе. К Европе, утратившей свой великий европейский гуманизм, к Европе, которая повелась на посулы США, которая очень многое уничтожила в своей культуре и цивилизации именно в угоду США,

указала она.

По мнению Елены Ямпольской, было бы здорово, если «нынешние европейские мыслители не забывали о творчестве Александра Зиновьева».

Скачать

Организованная фракцией «Справедливая Россия — За правду» выставка — это посыл молодежи читать работы Александра Зиновьева, считает глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции КПРФ Нина Останина. 

И не перечитывать надо Зиновьева, а надо начинать читать. Надо начинать читать и изучать Зиновьева. Я думаю, что сегодняшняя выставка – это тот самый посыл или импульс нашему обществу, особенно нашей молодежи: давайте не будем лениться, давайте будем читать Зиновьева,

добавила парламентарий.

Скачать

Председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Кабышев считает, что в книгах Александра Зиновьева есть ответы на вопросы о том, что происходит в современном мире, и поэтому так важно, чтобы их читала молодежь.

Наша задача – внедрять труды Александра Зиновьева в образование и в научный дискурс более активно, поскольку добро и справедливость – наш магистральный путь. Иначе мы утратим свою государственность и свою национальность,

заключил парламентарий.

Скачать

Жена Александра Зиновьева, член партии «Справедливая Россия — За правду» Ольга Зиновьева обратила внимание на то, что впервые в истории России юбилей русского философа отмечается на государственном уровне. Она также добавила, что указ Президента РФ Владимира Путина о праздновании столетия со дня рождения рождения русского мыслителя «невозможно рассматривать вне геополитической повестки дня».

Именно геополитическая катастрофа в конце 20 века поставила на колени все постсоветское пространство. Она же спровоцировала Россию пересмотреть 30 лет спустя тридцатилетнюю ориентацию за Запад, на западных "партнеров" и на уродство постперестроечной эпохи. Именно об этом страстно предупреждал в своих работах главный идеолог России рубежа 20-21 веков Александр Зиновьев,

напомнила Ольга Зиновьева.

Александр Зиновьев — русский философ, писатель, социолог, публицист. Автор книги «Зияющие высоты» и романа «Светлое будущее». Скончался 10 мая 2006 года в возрасте 83 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир