17 мая 2022 / 14:09
3034
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме открылась выставка, посвященная столетнему юбилею пионерии

Очень важно, говоря об истории, проанализировать все лучшее из пионерской эпохи, но при этом критично подойти к вопросам, которые оказали не лучшую службу. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, выступая на открытии выставки, в экспозиции которой представлены архивные материалы и документы из истории пионерского движения.

Скачать

Сегодняшний разговор — больше, чем разговор о юбилее пионерской организации. Это разговор об истории нашей страны,

подчеркнул спикер Госдумы.

Необходимо защищать историю государства в ситуации, когда ее пытаются не только переписать, а перечеркнуть, чтобы в памяти людей не было эпохи пионерской, не было Великой Отечественной войны, побед в освоении космоса. По словам Председателя Госдумы, пионерия зарождалась в сложное время, в годы строительства нового государства, — и она прививала юному поколению самые лучшие ценности.

Пионер — это первый, пионер — это лучший, пионер — это тот, кто подает пример,

констатировал Вячеслав Володин.

В целях защиты истории необходимо все проанализировать и использовать сегодня все лучшее из той эпохи.

Если исходить из того, что все хорошее будет передано новому поколению, а неэффективное отвергнуто, мы сможем построить страну, которая уже не столкнется с теми вызовами и проблемами, какие были в 1917 и 1991 годах,

подчеркнул Володин.

По словам спикера Госдумы, в пионерское движение входили и десятки миллионов юных украинцев, прибалтов и жителей других республик СССР.

Хотелось бы, чтобы они помнили свою историю. Потому что тот, кто ее забудет, вряд ли увидит будущее,

заключил Председатель Государственной Думы.

Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов назвал столетие пионерской организации важнейшим событием для человечества и напомнил, что идею возрождения движения в РФ одобрил Президент России.

Двести десять миллионов человек прошли через пионерию. Мы обязаны взять лучшее наследство, и юбилей обязывает к этому,

подчеркнул лидер коммунистов.

Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов напомнил, что пионеры его поколения не мечтали стать похожими на «звезд» из телевизора.

Мечтали повторить подвиги Марата Казея, Зины Портновой, Володи Дубинина, Лени Голикова. На этом нас воспитывали, и это здорово,

подчеркнул он.

По словам Миронова, создание единой общероссийской организации, которая занималась бы воспитанием юного поколения, необходимо.

Врио главы фракции ЛДПР, председатель Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что нынешнее поколение пионеров понимает, что происходит в России, «они подготовлены» и воспитываются патриотами.

Недавно меня спросили, как объяснить десятилетнему ребенку значение специальной военной операции на Украине. Лично я это сделаю с легкостью, но эту тему надо обсуждать на общероссийском уровне: вот пионерия или аналогичная организация молодежи дала бы ответы на такие вопросы,

пояснил он.

Лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев успел побывать и членом пионерского движения, и пионервожатым — и для него это «не просто слова, а большой отрезок жизни». Пионерия, по словам Нечаева, была изначально очень живой организацией, и благодаря детскому писателю Аркадию Гайдару она пережила второй подъем.

Сегодня особенно важно оценивать происходящее, чтобы сделать правильные выводы из истории и происходящих событий. Работа с молодежью действительно очень важна,

подчеркнул глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Он отметил, что после кавказских событий, когда РФ разделили по этноконфессиональному признаку, были сделаны правильные выводы и такой сценарий в России больше невозможен.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир