5 декабря 2019 / 13:24
1248
Время чтения ~2 минуты

Ярослав Нилов опроверг информацию о подорожании ОСАГО

Скачать

Информационным вбросом назвал новость о возможном 30-процентном подорожании полисов ОСАГО депутат Государственной Думы Ярослав Нилов. Это работа лоббистского сообщества, добавил парламентарий.

«Я считаю, что яркое такое, эмоциональное обсуждение сегодня — это не что иное, как правильная информационная работа лоббистского сообщества тех финансовых институтов, которые заинтересованы в том, чтобы как можно больше денег оставалось у страховых компаний»,

сказал Ярослав Нилов.

Депутат Госдумы отметил, что у таких лоббистов нужно учиться тому, как правильно вести пропагандистскую работу.

«И, наоборот, Центральному банку стоило бы продемонстрировать, как могут меняться тарифы, если мы будем переходить на индивидуальный принцип тарифообразования»,

добавил парламентарий.

Страховые компании начинают говорить о росте тарифов каждый раз, когда предлагаются изменения в закон об ОСАГО.

«Неоднократно лично сталкивался с ситуациями, когда мы предлагали те или иные изменения в закон об ОСАГО и страховые компании тут же начинали пищать о том, что это приведет к тому, что они уйдут с рынка, к тому, что у них бизнес будет нерентабельный, они и так терпят убытки, им невыгодно работать, и тарифы опять поднимутся...»

отметил Нилов.

С опровержением информации о росте тарифов ОСАГО также выступил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что максимум возможна индексация на уровень инфляции, а это около 4%. 

Изначально о возможном подорожании «автогражданки» на 30% сообщили в Российском союзе автостраховщиков. Там высказали мнение, что увеличение платежей возможно, если будут приняты очередные поправки. В их числе отказ от территориального коэффициента и коэффициента мощности автомобиля при расширении тарифного коридора до 30%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир