29 апреля 2021 / 14:49
3143
Время чтения ~55 секунд

В Госдуме обвинили Борреля во вмешательстве в работу суда и прокуратуры России

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель допустил в своем недавнем высказывании грубое вмешательство во внутренние дела России, а именно — в деятельность надзорных и судебных органов. Об этом сообщил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела Василий Пискарев.

По словам , выступая в Европарламенте 28 апреля, Боррель высказал «озабоченность» иском прокуратуры Москвы о признании экстремистскими организаций, связанных с блогером Навальным а днем ранее назвал приостановку их деятельности «подавлением фундаментальных прав».  

«Мы видим неприкрытое давление на российскую прокуратуру и суд в ходе еще незавершенного судебного разбирательства, что недопустимо. Показательно, что свои рассуждения Боррель вписал в контекст сентябрьских выборов в Государственную Думу, как бы давая понять, какие силы получат поддержку Запада в ходе предстоящей избирательной кампании в России»,

пояснил Василий Пискарев.

Глава Комиссии Госдумы напомнил, что именно эти организации вовлекали детей в январе-феврале в участие в незаконных акциях.

«Комиссия Госдумы продолжит изучение фактов вмешательства в наши внутренние дела. Россия открыта к диалогу и сотрудничеству, но при этом недружественные действия в отношении нашей страны не останутся без ответа»,

подчеркнул депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир