18 октября 2021 / 12:32
1090
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме обратили внимание правительства на важность сохранения объемов плановой медпомощи

В ходе рассмотрения проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов депутаты обратили внимание правительства на важность сохранения объемов оказания плановой медицинской помощи в регионах. В частности, парламентарии заявили о необходимости строительства ковидных госпиталей. 

С вопросом о выделении дополнительных средств на строительство ковидных госпиталей к министру обратилась депутат Госдумы, член фракции КПРФ Мария Прусакова. Она обратила внимание на то, что в ряде регионов высокие показатели смертности, в том числе по причине остановки оказания плановой медпомощи. Депутат уточнила о возможности дополнительного финансирования строительства больниц, а также финансовой помощи регионам, у которых сейчас высокие показатели смертности.

«Рассматривает ли правительство выделение средств на строительство противоковидных госпиталей, и в том числе выделение средств на оплату труда [врачам], чтобы мы с вами каждые полгода или год, когда у нас новая вспышка, не останавливали плановую помощь, и не получали с вами жесткую ситуацию»,

отметила парламентарий.

Глава Минфина отметил, что перед правительством стоит задача стремиться не сокращать плановую медпомощь. Антон Силуанов также добавил, что системе ОМС оказывается дополнительная поддержка.

«Сейчас только рассматривали предложение о том, чтобы порядка 50 млрд рублей дополнительно закачать в эту систему [систему ОМС] для того, чтобы наши медработники получали те объемы заработной платы, которая им положена с учетом всех надбавок, для того, чтобы оказывалась как плановая, так и антиковидная поддержка»,

сказал министр.

Сейчас в правительстве также рассматривается вопрос о строительстве антиковидных госпиталей в рамках государственно-частного партнерства.

В свою очередь глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что вопрос о приостановке оказания медпомощи важный, и предложил рассмотреть финансирование медпомощи при обсуждении показателей госпрограммы здравоохранения.  

«Понятно, что ковид мешает, создает очень серьезные сложности, чтобы этот вопрос нам отдельно рассмотреть и, может быть, даже если у нас будет, выйти на какие-то предложения. Давайте просто глубоко посмотрим эту тему в рамках госпрограммы по охране здравоохранения»,

заключил глава думского комитета.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир