15 марта 2022 / 13:04
1494
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме назвали условия для индексации пенсий

Необходимо дождаться стабилизации ситуации с ценами на внутреннем рынке и определить индекс реальной инфляции, что позволит приступить к реализации вопроса об индексации пенсий, считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Сейчас фиксируется рост цен, но ситуация должна немного стабилизироваться, и сразу же станет понятно, какая реальная инфляция. Не вызванная эмоциями и паникой, спекуляцией и повышенным спросом, а именно реальная инфляция. В ближайшее время, я уверен, индекс инфляции будет определен, что позволит приступить к вопросу индексации,

цитирует депутата РИА Новости.

Ярослав Нилов отметил, что в целом сейчас наблюдается активная инфляция, девальвация рубля, что снижает покупательскую способность.

Некоторые товары подорожали в два раза абсолютно необоснованно, на них спрос упал - начинают потихоньку цены снижать. Некоторые товары подорожали на 20%, некоторые на 10%, а некоторые, например, не подорожали, например, те товары, которые, исходя из даты выпуска, не смогут реализовываться в России, например, летом этого года,

добавил он.

Глава думского комитета убежден, что вопрос об индексации пенсий в правительстве будет поднят.

Эта тема находится под пристальным вниманием всех, так как вопрос чувствительный, и касается всей социальной сферы,

подчеркнул он.

Миронов призвал незамедлительно проиндексировать пенсии
Читайте также
Миронов призвал незамедлительно проиндексировать пенсии
Депутат рассказал, что за первую неделю санкций, с 26 февраля по 4 марта Росстат зафиксировал рост цен на 2,2%.

Он отметил, что для проведения соответствующего увеличения пенсий и социальных выплат необходимо изыскать дополнительные резервы.

У нас, прежде всего, есть Фонд национального благосостояния. Не надо об этом забывать. Это наша подушка безопасности,

заключил Ярослав Нилов.

Президент России Владимир Путин в марте подписал закон о предоставлении правительству права оперативно повышать доплаты к пенсии и принимать решения о ее индексации.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя вопрос о возможности повышения пенсий, сказал, что правительство будет внимательно смотреть за ситуацией с ценами и не даст пенсионеров в обиду в текущих условиях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир