2 сентября 2022 / 15:06
7630
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме настаивают на сохранении горнолыжного комплекса «Снежком» в Красногорске

Аргументы властей Московской области в пользу сноса единственного в России всесезонного горнолыжного комплекса «Снежком», расположенного в Красногорске, вызывают удивление, заявил глава Комитета ГД по физической культуре и спорту, депутат фракции ЛДПР Дмитрий Свищев. 

10 августа Комитет Госдумы по физической культуре и спорту провел совещание с представителями Министерства спорта России о сохранении всесезонного горнолыжного комплекса «Снежком». После чего от имени председателя комитета было написано официальное письмо Правительству Московской области, в котором он рекомендовал губернатору Андрею Воробьеву обратить внимание на проблему «Снежкома».

Дмитрий Свищев рассказал, что на совещании в Госдуме от конкурсного управляющего (в отношении собственников горнолыжного комплекса начата процедура банкротства) стало известно, что проектно-сметная документация на горнолыжный комплекс утрачена, нет экспертного заключения о его техническом состоянии, ориентировочная выкупная стоимость объекта – 1,4 млрд рублей.

Парламентарий обратился к губернатору с просьбой провести проверку собственников «Снежкома» и, главное, рассмотреть возможность приобретения горнолыжного комплекса в собственность Московской области. Он еще раз обратил внимание, что в комитет поступают многочисленные обращения граждан, обеспокоенных сносом «Снежкома». Как он написал в официальном запросе, снос может привести к утрате уникального спортивного объекта в московском регионе, который позволял тренироваться спортсменам детско-юношеских спортивных учреждений и большому числу жителей Москвы и Подмосковья.

29 августа Комитет по физической культуре и спорту получил официальный ответ от Правительства Московской области. В письме сказано, что с момента ввода в эксплуатацию горнолыжный комплекс безостановочно функционировал в течение 15 лет. В результате от посетителей стали поступать жалобы, которые касались некачественного покрытия склона, протекающей крыши, изношенности оборудования.

Вследствие чего представителями Красногорской городской прокуратуры совместно с сотрудниками Ростехнадзора была проведена проверка соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности Горнолыжного комплекса, по результатам которой было выявлено 30 нарушений, которые необходимо было устранить, среди них – ненадлежащая эксплуатация оборудования повышенной опасности. Горнолыжный комплекс в настоящее время закрыт для посетителей. Арбитражным судом Московской области вынесено решение по делу о признании ООО «Снежная горка» банкротом и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства. Определением Арбитражного суда Московской области от 01.06.2022 срок конкурсного производства в отношении ООО «Снежная горка» продлен на шесть месяцев до 23.11.2022,

написала в официальном ответе вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев прокомментировал ответ Правительства Московской области:

Мы делаем вывод, что власти Московской области не хотят побороться за единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс и сохранить его. По крайней мере, в официальном ответе про это не говорится. И это печально. Вызывает удивление и одновременно сожаление заявление руководителей региона, что основанием для остановки работы «Снежкома» послужил факт его безостановочного функционирования на протяжении 15 лет и обращения некоторых людей о том, что в нем течет крыша и износилось оборудование. В том то и дело, что объект эксплуатировался целых 15 лет, и никаких техногенных катастроф и обрушений за это время не произошло. Так почему же горнолыжный комплекс не может быть отремонтирован и продолжать работать?

отметил парламентарий.

Глава думской фракции добавил, что во внимание «не принимается во внимание мнение более 6000 реальных жителей с адресами и телефонами, которые подписались за сохранение "Снежкома"» и  утверждают, что объект важный, нужный и качественный с точки зрения предоставления услуг.

Наверно, эти 6000 жителей – не враги себе и своим детям, чтобы хотеть заниматься в помещении, где есть угроза жизни и здоровью. Мы с коллегами-депутатами поддерживаем жителей Подмосковья, и будем дальше настаивать на сохранении горнолыжного комплекса "Снежком",

подчеркнул он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир