1 августа 2023 / 18:55
22369
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме нашли новый способ мотивации подрядчиков для участия в госстроительстве

Министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину и министру финансов Антону Силуанову направлены письма с предложением о сохранении первоначальной суммы договора по госстроительству в случае, если подрядчику удалось сэкономить на материалах.

Глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов считает, что это станет дополнительной мотивацией для строителей и увеличит число выполненные контрактов по госстроительству.

В письме, которое имеется у РИА Новости, приводится пример, когда исходная документация была подготовлена с учетом более дорогих материалов или устаревших технологий, а у подрядчика есть дешевые отечественные аналоги материалов или оборудование, которое позволяет выполнить работу качественнее, быстрее и дешевле, но в рамках госконтрактов любые изменения оборачиваются согласованиями и потерей времени.

Для подрядчиков действительно должна быть дополнительная мотивация,

поддержал инициативу член Комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Александр Якубовский.

Он отметил, что система контроля за качеством материалов и работ должна работать предельно четко и жестко, чтобы такие нововведения негативно не сказались на итоговом результате и жители получили нужные школы, детсады и медицинские учреждения не только в срок, но и надлежащего качества.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир