22 июня 2022 / 13:57
786
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме допустили выход РФ из ПА ОБСЕ

Решение британских властей отказать в выдаче виз членам российской делегации для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) делает ее решения для РФ нелегитимными и ничтожными, Россия в таких условиях оставляет за собой право выхода из этой организации, заявил глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Как руководитель делегации я уведомил членов ПА ОБСЕ о том, что подобное решение Великобритании делает нелегитимными и ничтожными для нас все резолюции и решения, принятые в наше отсутствие,

цитирует депутата ТАСС.

По его словам, российская сторона оставляет «за собой право выхода из организации, которая, идя на поводу у русофобов, фактически блокирует работу России на своей парламентской площадке».

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров ранее заявил, что Великобритания отказала в визах членам российской делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ для участия в очередной сессии.

В случае, если тенденция ущемления прав российских депутатов и сенаторов продолжится, то РФ будет вынуждена принять меры, написал в своем Telegram-канале глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Пока мы не обсуждаем выход из парламентской ассамблеи, но дальнейшая позиция зависит от того, насколько ПА ОБСЕ сможет обуздать откровенное политиканство и русофобию на своей площадке. Если будут попытки выдавить или приостановить участие России в этой межпарламентской организации – оставляем за собой право ее покинуть,

пояснил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир