28 мая 2020 / 13:55
1408
Время чтения ~54 секунды

В Генпрокуратуру и Роскомнадзор направлены материалы по фейк-ньюс о COVID-19

Скачать

Все материалы о фейковых публикациях зарубежных СМИ о ситуации с коронавирусом в России переданы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Об этом заявил председатель Комиссии Государственной Думы по расследованию вмешательства в дела РФ Василий Пискарев.

Парламентарий напомнил о недавних публикациях иностранных СМИ, которые стали «насыщать интернет информацией о большом числе погибших от коронавируса», что не соответствует действительности. 

«Выявлены случаи распространения фейков, когда, например, «Север. Реалии» на своих страницах печатает, что в наших больницах врачи применяют эвтаназию в отношении больных. Фактически обвиняют врачей в совершении убийств. Мы не можем пройти мимо таких фейков. «Нью-Йорк таймс», «Файнэншл таймс» и «Блумберг» стали насыщать интернет информацией, что в России огромное число погибших от коронавируса, что на самом деле не так»,

сказал Василий Пискарев. 

Ранее Василий Пискарев отметил, что Генпрокуратуре РФ могут дать право принимать решение о блокировке интернет-ресурсов за оправдание или обоснование экстремизма или терроризма. Соответствующий законопроект подготовили члены Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир