22 июня 2022 / 15:00
941
Время чтения ~43 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесли законопроект об упрощенном получении гражданства РФ жителями Прибалтики

В Госдуму внесен проект закона об упрощенном получении жителями Прибалтики российского гражданства. Документ подготовлен фракцией «Справедливая Россия — За правду».

В пояснительной записке говорится, что на фоне происходящей агрессии к русскоязычному населению, в том числе со стороны официальных властей, появляется все больше желающих вступить в гражданство РФ. Такая дискриминация к русскому языку и к русскоговорящему населению наблюдается в Прибалтике.

Авторы также отмечают увеличение на треть количества лиц, которые хотят вступить в гражданство РФ. В прошлом году, например, свыше 735 тыс. человек получили российские паспорта.

Парламентарии уже приняли поправки об упрощенной процедуре получения жителями Украины, Молдовы, Белоруссии, Казахстана гражданства РФ.

При этом, отмечают авторы, иностранные граждане, использующие на постоянной основе русский язык, которым близка русская культура, обычаи и традиции проживают на территории Прибалтики.

В этой связи предлагается распространить преференции в части упрощенной процедуры получения гражданства и на лиц, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир