9 июня 2022 / 14:23
558
Время чтения ~41 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесли законопроект об использовании объектов культурного наследия

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий увеличить число объектов культурного наследия, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

Изменения вносятся в закон об «Объектах культурного наследия».

Авторы отметили, что сейчас в России установлен перечень юридических лиц, которым передается в безвозмездное пользование объект культурного наследия, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России и принадлежащий государству.

 К этим юрлицам относятся государственные и муниципальные учреждения, ведущие деятельность в сфере культуры, а также государственные или муниципальные образовательные организации и научные организации-учреждения.

Парламентарии предлагают расширить перечень юридических лиц, которым указанные объекты передаются в безвозмездное пользование. В него хотят включить все государственные и муниципальные учреждения, а не только те, которые ведут деятельность в сфере культуры. Тогда в них можно будет размещать учреждения сферы здравоохранения, социального обслуживания граждан и иных сфер деятельности, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир