22 ноября 2021 / 09:07
16333
Время чтения ~39 секунд

В ГД внесли законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности преступников

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить упоминать национальность преступников в средствах массовой информации. Документ разработан Парламентом Чеченской Республики.

Наравне с упоминанием национальности преступников предлагается запретить указывать их вероисповедание. Необходимость закрепления таких норм в законе обусловлена важностью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории РФ, отмечают авторы документа.

Также в пояснительной записке говорится, что неурегулированность этого вопроса приводит к негативным последствиям: в СМИ и социальных сетях все чаще размещаются провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них.

Подобные материалы, отмечают авторы, порождают напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов. 

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир