7 июля 2021 / 12:23
1490
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесли законопроект о порядке работы дорожных камер

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить Правительство России полномочиями устанавливать требования к средствам фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Сегодня используется особый порядок привлечения к административной ответственности: протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при этом копия постановления может быть направлена ему не только почтой, но и в форме электронного документа.

В рамках такого упрощенного порядка ежегодно возрастает интенсивность использования специальных технических средств (СТС) для фиксации нарушений в области дорожного движения. Увеличивается количество не только самих СТС, но и их разновидностей и их технических возможностей. 

Но существуют и определенные трудности, связанные с применением таких средств фиксации нарушений.

В настоящий момент согласно КоАП под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Для минимизации ошибок при вынесении постановления по делу об административном правонарушении, зафиксированном с помощью СТС, предусмотрена оценка полученных данных уполномоченным должностным лицом при вынесении постановления. Но на практике эта процедура дает сбои.

Вместе с тем единые обязательные требования к работающим в автоматическом режиме СТС, к правилам их применения, а также к материалам фото- и киносъемки, видеозаписи, полученным с использованием указанных средств, отсутствуют. Это создает практические трудности для особого порядка привлечения к административной ответственности, а также влечет дополнительные поводы для недовольства граждан работой контрольно-надзорных органов.

Законопроектом предлагается наделить правительство полномочиями определять требования к используемым для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения работающим в автоматическом режиме СТС, а также к материалам фото- и киносъемки, видеозаписи, полученным с использованием указанных средств.

Также кабмин может получить право по установлению порядка применения для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения вышеуказанных СТС, включая требования к их размещению, информированию о местах их размещения, их обозначению, а также порядка обработки, хранения и направления в орган, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении, информации об административных правонарушениях, полученной с использованием СТС.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир